Какие существуют виды маникюрных ножниц?

Ухоженные и изящные руки - неотъемлемый элемент имиджа делового человека, а аккуратные, чистые ногти со свежим маникюром говорят сами за себя. Маникюрные ножницы можно считать главным помощником в уходе за ногтями, а своевременная заточка инструмента позволит проводить процедуру быстро и качественно.

 

Как выбрать правильные ножницы?

 

Выделяют четыре основных вида маникюрных ножниц:


  • для ухода за кутикулой;
  • для обрезания ногтей;
  • универсальные;
  • безопасные.


Ножницы для удаления кутикулы - это тонкий и изящный инструмент с острыми, хорошо заточенными лезвиями, который позволит одним движением удалить тонкую и нежную кожу вокруг ногтя, не повреждая ее. Следует избегать их применениям не по назначению, чтобы лезвия не теряли своей остроты.

 

Основным критерием выбора ножниц для обрезания ногтей должна быть их форма. Острия таких ножниц обычно очень прочные и обладают средней толщиной, так как предназначены для того чтобы справляться с плотными ногтями, предупреждая их расслаивание.

 

Универсальные маникюрные ножницы имеют более широкую сферу использования и подходят для маникюра в домашних условиях или поездке, так как сочетают в себе сразу несколько функций.

 

Безопасные ножницы изготавливают со скругленными концам, что сводит к минимуму вероятность травмировать кожу при удалении кутикулы и обрезании ногтей. Их могут применять люди без опыта и даже дети.

 

При подборе ножниц необходимо обращать особое внимание на материал, из которого они изготовлены. Так, медицинская сталь с антибактериальным покрытием защитит ваши инструменты от повреждений и ржавчины при частой стерилизации, а гипоаллергенные свойства сделают их безопасными для людей с чувствительной кожей.

 

Сохранить остроту и долговечность маникюрных ножниц можно только при последовательном уходе за ними. Сюда можно отнести постоянное очищение, применение специальных чехлов, стерилизацию, а также заточку маникюрного инструмента. Если вы заметили что ножницы не такие острые как раньше или с трудом выполняют свои функции, значит пора задуматься об их заточке.