Как правильно ухаживать за профессиональным маникюрным инструментом?

Аккуратный маникюр важен для любой женщины. В домашних условиях сделать его безупречным довольно сложно, поэтому многие дамы предпочитают обращаться в специализированные салоны, рассчитывая получить качественные услуги. Чтобы не разочаровывать посетительниц, любому мастеру нужно следить за используемыми приспособлениями, прежде всего осуществлять заточку маникюрного инструмента.

 

Другие виды ухода

 

Конечно, заточка инструментов наиболее важна. Даже новый маникюрный набор от регулярного использования уже через пару месяцев начнёт изнашиваться. Ножницы станут хуже резать, кусачки затупятся, а приспособления для удаления кутикулы могут даже травмировать кожу. Но не нужно забывать и о других изъянах, которые могут возникнуть:


  • Потемнение лезвия у ножниц и других режущих инструментов. Тёмный налёт может свидетельствовать о том, что лезвие затупилось и нуждается в алмазной заточке. Возможно, инструменту просто необходима качественная чистка. Ни в коем случае не допускайте эрозии и ржавчины на металлических частях.
  • Люфт у ножниц или кусачек. При долгом использовании это нормальное явление для любых подвижных механизмов. В мастерской подкрутят шурупы, плотнее сожмут подвижные части друг с другом и при необходимости подогнут лезвия.
  • Искривление лопаток, щипчиков, пушеров.
  • Побледневшая полировка, слезшее покрытие.

Но важно помнить и о ежедневном уходе за инструментами. По гигиеническим требованиям, после каждого клиента нужно дезинфицировать использованное оборудование. Эта процедура проводится с использованием специального раствора. Также инструменты необходимо подвергать стерилизации. В маникюрных кабинетах для этого обычно используются кварцевые или УФ-стерилизаторы.

 

Ни в коем случае нельзя допускать долговременное нахождение металлических предметов в воде - это приводит к образованию ржавчины. Если инструмент намок случайно, его необходимо как можно скорее протереть и высушить феном.

 

Обязательно убирайте инструмент в чехлы и косметички. Колюще-режущие предметы не бросайте на столе - это не только небезопасно, но и сокращает срок их службы. Надевайте на лезвия защитные колпачки и убирайте в специально отведённые места.

 

Уход за маникюрным инструментом - важный момент в работе любого мастера. Чтобы клиентки оставались довольны, нужно поддерживать используемое оборудование в чистоте и рабочем состоянии.