Как часто затачивать маникюрный инструмент и как проверить качество заточки?

Рано или поздно кусачки, ножницы и шаберы тупятся в руках даже самого опытного мастера ногтевого сервиса. Независимо от того, какой они торговой марки и сколько стоят, периодически возникает потребность в заточке маникюрного инструмента. Только в случае использования исправных принадлежностей профессионал сможет проявить своё мастерство, а клиент - получить ожидаемый результат.


Негативные факторы


Есть мнение, что новые изделия перед использованием нужно обязательно отнести к мастеру по заточке, так как инструменты с конвейера недостаточно остры. А вот с какой периодичностью осуществлять заточку инструмента потом, однозначно ответить нельзя. Существует ряд причин, которые влияют на частоту обращения к такому специалисту.

Качество изготовления и сборки инструмента могут разительно отличаться. Особенно это касается кусачек и ножниц, которые используются чаще всего. В зависимости от твёрдости стали нужно обращаться в мастерскую в одних случаях уже через 2 недели, а в других - через несколько месяцев.

На остроту режущих частей инструмента негативно влияет неправильная его обработка. Лезвия тупятся в случае использования хлор- и альдегидосодержащих средств, а также применения жёстких режимов стерилизации.

Имеет значение и постоянная рабочая нагрузка на инструмент. Это зависит от вида маникюра и потока клиентов. Например, при проведении наращивания заточку кусачек проводят редко.

Важным фактором является квалификация самого мастера маникюра. Профессионалы грамотно выбирают технику работы с инструментом, правильно ухаживают за ним и бережно хранят. Это значительно продлевает срок его исправной работы.


Тревожные сигналы

Существует ряд признаков, по которым определяют, что инструмент пора нести в заточку:

  1. ржавые пятна на лезвиях, зазубрины и просветы при смыкании кромок;
  2. носик кусачек или ножниц не режет кожу, а тянет и рвёт;
  3. наличие люфта в месте соединения половинок инструмента, вследствие чего нарушается правильное смыкание режущих кромок;
  4. плохая шлифовка рабочих частей, вызывающая образование заусениц.

Пинцеты и шаберы тупятся в результате дезинфекции и стерилизации, поэтому периодически их тоже нужно отдавать в руки специалиста.


Чтобы проверить качество заточки кусачек, ими режут бумажную салфетку или тонкую полиэтиленовую плёнку. Остроту ножниц испытывают на кусочке ткани. Должен остаться гладкий ровный срез по всей длине лезвия. Не допускается захватывание отдельных волокон носиком инструментов.

Острота маникюрных принадлежностей напрямую влияет на качество и безопасность выполняемой процедуры. Чтобы работа приносила удовольствие мастеру и клиенту, стоит доверять заточку только опытным профессионалам.