Каким образом происходит заточка разных маникюрных инструментов, основные этапы проведения этого процесса

Этапы заточки маникюрных инструментов

 

Специалисты по маникюру отлично знают, что без качественного инструмента, хорошо заточенного и отрегулированного, невозможна профессиональная деятельность. От этих условий зависит безопасное проведение процедур, необходимых клиенту. Острые ножницы или щипчики не травмируют ногти или кожный покров. Поэтому так важна своевременная и правильная заточка маникюрных инструментов. Она осуществляется в определенной последовательности.


Особенности заточки

 

Если браться за подобную работу самостоятельно, то можно не учесть всех нюансов и испортить инвентарь. Процесс требует основательного подхода и происходит следующим образом.

 

Если затупились ножницы, проверяется их острота на ткани, затем плавность и синхронность хода лезвий. При наличии устраняют люфт. Просматривается правильность установки заклепки. Исправляются нарушения и проводится окончательная регулировка. Убираются металлические заусеницы и затачиваются режущие детали ножниц. После подобной обработки они прослужат не менее месяца в условиях постоянной эксплуатации.

 

Более сложной считается заточка маникюрных кусачек или щипчиков. Их лезвия обязательно должны плотно смыкаться, поэтому с помощью алмазного диска на внутренней поверхности инструмента удаляются выступающие неровности. При наличии устраняется люфт. Все детали шлифуются фетровым или войлочным материалом, смазываются маслом. Далее происходит затачивание алмазной крошкой. Лезвия снова подвергаются шлифовке. И на последнем этапе кусачки проверяются в действии на полиэтилене или салфетке. В результате не должно оставаться никаких зацепок.

 

У большинства щипчиков в процессе эксплуатации обязательно возникает люфт, который нуждается в устранении. Их детали затачивают сперва с внутренней стороны, затем приступают к обработке внешней. После проверки действия инвентаря лезвия аккуратно выравнивают.

 

Заточка требуется также пилкам, пинцетам, триммерам и т. д. При своевременном ее выполнении инструмент прослужит длительной время и не подведет своего мастера.